Будем отыгрывать события после 16 серии 2 сезона сериала «Дневники вампира».

Ну, что же, Кэтрин Пирс выбралась из гробницы, благодаря тому, что Элайджа мёртв. Она предлагает братьям Сальваторе свою помощь. Стефан и Дэймон понимают, что знания Кэтрин могут им вполне пригодиться, поэтому соглашаются, но по-прежнему не доверяют ей. Игры Катерины Петровой действуют на нервы, как братьям, так и Елене. Но больше всех, всё же, злиться Дэймон, ведь он узнаёт, что Кэтрин знала, что он умрёт, если вонзит кинжал в Элайджу.
Стефан и Бонни сделали попытку уговорить Луку и Джонаса работать вместе, ведь Элайджа наверняка не мало рассказывал этим ведьмакам о своём плане убийства Клауса. Но Джонас отказывается от сотрудничества. Он решает достать кинжал из Элайджу, с помощью заклинания он засылает сына в дом Сальваторе, в итоге благодаря Кэтрин кинжал Луке не удалось достать, а Дэймон нанёс ему невероятные ожоги. Лука умирает, все попытки Джонаса воскресить сына проваливаются. Он в негодовании, решает отомстить, убив Елену. На в это время находится в баре, где работает Мэтт. Кэролайн наконец-то мириться с Мэттом, она выражает свои чувства к нему через песню, кажется, что отношения наладились, что всё потрясающе, но… Джонас устраивает настоящий погром в баре, желая найти Елену. Под горячую руку попадает Мэтт, Джон вонзает тому в горло стекло. Кэролайн вынуждена дать человеку, которого она любит свою кровь, чтобы спасти.
А в это время Кэтрин одевается Еленой, притворяется ею, Джонас даже не догадывается, что это вампирша, ведь девушки похожи друг на друга, как две капли воды. Кэтрин впивается в горло Джонаса, убивая его. Тут появляются Бонни и Стефан, они видят на полу обездвиженного Джонаса. Бонни нагибается, чтобы закрыть тому глаза, тот резко подскакивает и хватает Бонни за голову. Чуть позже Бонни говорит Джереми, что Джонас перед тем, как окончательно умереть вернул ей силу и сказал, что именно она должна убить Клауса. Да, ещё Бонни наконец-то сказала Елене о своих чувствах к её брату, Елена отреагировала нормально, сказав, что она не возражает.
А теперь вернёмся к Мэтту и Кэройлайн… Донован очнулся, он потрясающе помнит то, что произошло и он в ужасе, он помнит, что пил кровь Кэройлайн, помнит её лицо. Девушка рассказывает ему, что она – вампир. Мисс Форбс надеялась, что если она расскажет всё Мэтту, что у них всё станет хорошо, что больше не будет тайн, но увы, увы… Парень вспоминает сестру, которая говорила о вампирах, а он ей ещё тогда не поверил. Мэтт делает вывод, что Кэролайн убила Вики.
Это не единственные разлады в отношениях… Так же проблемы возникли у Аларика и Дженны, причём проблемы возникли из-за отца Елена - Джона. Тот захотел вернуть себе кольцо, но забирать у племянника не стал, а решил пойти другим путём, он стал шантажировать Аларика. Он намекнул Дженне про странное исчезновение жены Аларика, Дженна насторожилась, стала задавать вопросы, но учитель истории не мог дать ответов. В отношениях пары возникают проблемы. Даже то, что Аларик отдал кольцо Джонатану не помогло. В этот же вечер на пороге дома Гилбертов появляется мать Елены – Изабель Флеминг.

Ну, что же, это был небольшой рассказ о последний событиях в сериале. А что дальше?
У Сальваторе появляются ещё союзники: кого-то они сами просят о помощи, а кого-то они видят впервые, но помощь принимают. Нравится ли Кэтрин, что он неё постоянно что-то скрывают, что заставляют играть только по чужим правилам? Конечно, нет, поэтому Кэтрин зовёт и своих хороших знакомых (да-да, есть и те, кто готов помочь ей, а не хочет порвать на куски). В Мистик-Фоллс приезжает Клаус со своей свитой, они наконец-то практически добрались до Елены. Но они не хотят поспешно действовать, ведь это довольно странно, что мисс Гилберт ведёт оседлый образ жизни, не пытается сбежать или обратиться в вампира, как это сделала когда-то Катерина Петрова. Поэтому вампиры древнего хотят ознакомиться с обстановкой. Но и это ещё не всё… Помните, как ведьмак Элайджи, Джонас, утёр нос оборотням, которые хотели получить лунный камень и самостоятельно снять проклятье? Так вот, слухи об этом разлетелись и дошли и до других оборотней, которые решают, что сделают ещё одну попытку заполучить лунный камень и снять заклятье, только они собираются действовать более осторожно, чем их предшественники.
Так же в Мистик-Фоллс приезжает ещё несколько любопытных, которые знают о событиях в этом городке, однако, они лишь желают наблюдать, не хотят влезать в это. Но кто знает, что будет? Не всегда получается так, как мы планируем, верно?
Да, прочитав всё вышенаписанное, можно решить, что Мистик-Фоллс просто на ушах стоит, но об этих необычных событиях знают далеко не все жители этого городка, многие живут по-прежнему своей обычной жизнью, ничего не догадываясь. Они учатся, работают, ссорятся, мирятся, влюбляются…

Будущее настолько неопределённое, непредсказуемое… В голове возникает столько вопросов, касательно его. К примеру, хотелось бы знать, как долго Элайджа будет лежать с кинжалом в груди? Тайлер Локвуд, вернётся ли он в Мистик-Фоллс? Если да, то с один или с Джулс? С кем будет Дэймон? Какие отношения будут у Кэр и Мэтта, а так же у Аларика и Дженны? Какую роль в жизни своей дочери сыграют Изабель и Джон? И самый главный вопрос: кто победит в этой войне, которая уже близится? Какой будет её конец? Сложно ответить на эти вопросы… Но ведь у каждого есть пожелание на этот счёт, так давайте загадаем желание. Быть может оно сбудется?